Risparmia in Farmacia Store
> FARMACI DA BANCO OTC / SOP > OKi Gola Spray 0,16% Ketoprofene Flacone da 15 ml
OKi Gola Spray 0,16% Ketoprofene Flacone da 15 ml Azione mirata contro il mal di gola -20%

OKi Gola Spray 0,16% Ketoprofene Flacone da 15 ml

Azione mirata contro il mal di gola

DOMPE' FARMACEUTICI SpA

Prodotto in promozione: sconto -20%
Codice: OKI SPRAY
Prezzo: 7,20 € 9,00 € IVA incl.
Descrizione
Richiedi informazioni

OKi gola® 0,16% Spray

Questo spray per mucosa orale appartiene ai farmaci stomatologici usati per il trattamento orale locale. Particolarmente indicato in caso di disturbi infiammatori del cavo orale: per contrastare l’espansione si ricorre in genere a prodotti antisettici, che disinfettano il cavo orale ma in caso di dolore, è opportuno utilizzare sostanze analgesiche e antinfiammatori ad azione locale che controllano sia il processo infiammatorio che il dolore.

Indicazioni

Il prodotto è indicato per il trattamento sintomatico di stati irritativo-infiammatori anche associati a dolore del cavo orofaringeo (ad es. gengiviti, stomatiti, faringiti), anche in conseguenza di terapia dentaria conservativa o estrattiva.

Componenti

Un flacone (15 ml) contiene:

Principio attivo: ketoprofene sale di lisina 24 mg corrispondenti a 15 mg di ketoprofene;

1 ml di soluzione contiene: 

Principio attivo: ketoprofene sale di lisina 1,6 mg corrispondenti a 1 mg di ketoprofene.

Eccipienti: glicerolo 85%, xilitolo, metile para-idrossibenzoato, sodio fosfato monobasico, poloxamer 407, aroma menta, acqua depurata.

OKi infiammazione e dolore® spray non contiene alcol: agisce in modo delicato sulle mucose già irritate ed è quindi adatto anche ai bambini.

Modalità d'uso

1-2 spruzzi, fino a tre volte al giorno. Ogni spruzzo eroga circa 0,2 ml di soluzione, equivalenti a 0,32 mg di principio attivo.

Come tutti i farmaci da banco, questo spray va usato solo per brevi periodi di trattamento, se il problema persiste è opportuno rivolgersi al proprio medico di famiglia.

Controindicazioni

In caso di:

• ipersensibilità al principio attivo o ad uno qualsiasi degli eccipienti;

• asma bronchiale pregressa;

• attacchi d’asma, broncospasmo, rinite acuta, polipi nasali, orticaria o edema angioneurotico provocati dall’impiego di altri farmaci antinfiammatori non steroidei;

• gravidanza e allattamento

Formato

Flacone con erogatore da 15 ml.


nel caso in cui i prodotti non siano disponibili a magazzino, verranno tempestivamente ordinati ai nostri fornitori